Plus de 700 objets de collection Lincoln sont prêts à passer aux enchères

La passion de Harold Holzer pour Lincolniana a commencé tôt. Quand l'historien était «à peine sorti de l'adolescence», il a acheté le premier article de sa collection: une petite enveloppe «affranchie» ou signée à la place du cachet, alors membre du Congrès, Abraham Lincoln. À l'âge de 22 ans, il avait réduit ses intérêts d'acquisition aux gravures et lithographies illustrant le légendaire président des États-Unis.

Quelque 50 ans plus tard, la collection de Holzer renferme 740 artefacts impressionnants, dont le portrait d'un Lincoln imberbe, datant de 1860, une plaque en relief de bronze datant de 1907 qui a servi de base à la ressemblance que l'on voit à ce jour sur les centimes et un buste en plâtre de l'artiste Sarah Fisher. Ames. Compte tenu du volume considérable de sa collection, il n’est pas surprenant que l’assemblage occupe une place considérable dans le Rye, à New York, que partage la maison Holzer avec sa femme Edith.

Maintenant, alors que le couple finalise son projet de réduction des effectifs dans un appartement de Manhattan, Holzer se prépare à se séparer de son trésor éclectique d'objets liés à Lincoln. Et Julia Jacobs rapporte pour le New York Times, l'historien envisage de faire une pause nette en vendant tout sauf une petite sélection d'art moderne.

La Lincolniana de Holzer servira de pièce maîtresse de la vente imprimée et manuscrite Americana de Swann Auction Galleries, basée à New York, la semaine prochaine. Selon Fine Books & Collections, cette offre colossale de 176 lots «explore la fascination des États-Unis pour les représentations du 16ème président, en soulignant l'ampleur des représentations de Lincoln».

Rick Stattler, spécialiste de la vente chez Swann, explique à Jacobs que la collection de Holzer offre une valeur financière modeste, mais une signification historique et personnelle remarquable. Un portrait d'époque considéré comme une peinture de Lincoln par John C. Wolfe en juin 1860 est l'élément le plus précieux de la vente, avec une estimation allant de 12 000 à 18 000 $. Le buste en plâtre de Fisher Ames, dont Holzer est l'auteur juste avant que le président prononce le discours de Gettysburg, porte une estimation de 6 000 à 9 000 dollars, ainsi qu'une quatrième édition publiée pour montrer la ressemblance de Lincoln avec les foules rassemblées à la salle de convention du Wigwam à Chicago. annonce du candidat républicain à la présidence de 1860. Dans l’ensemble, la vente devrait rapporter entre 158 000 et 236 300 dollars.

Selon Jacobs, les Holzers consacrent leurs week-ends à parcourir les marchés aux puces de Lincolniana depuis le début des années 1970. La recherche de trésors de Lincoln les a menés partout dans le nord-est, y compris à Adamstown, en Pennsylvanie, où Holzer était tombé par hasard sur une gravure montrant Lincoln en train de monter au paradis en compagnie d'anges (le dessin n'était pas original, car les graveurs précédents s'étaient vendus presque à l'identique. ceux de George Washington).

La fascination de Holzer pour Lincoln va bien entendu au-delà des souvenirs: il a écrit ou édité 52 livres sur le président et a deux autres livres à paraître. Dans son introduction au catalogue de vente aux enchères, Holzer explique qu'une de ses premières acquisitions, une lithographie de la famille Lincoln réalisée par l'artiste Antonia Hohenstein de Philadelphie, a suscité son intérêt pour l'étude scientifique du président. Plusieurs semaines après l'achat initial, Holzer découvrit par hasard dans Life Magazine une image représentant le président d'alors, Richard Nixon, assis dans son étude à la Maison Blanche ci-dessous, ce qui semblait être la lithographie qu'il venait d'acheter.

Il s'avère que la lithographie de la Maison Blanche comportait un motif similaire mais reposait sur une photographie différente de Lincoln. Cette prise de conscience "a stimulé mes efforts de toute une vie pour explorer la nature des estampes du XIXe siècle", écrit Holzer, "de leurs origines politique, commerciale et artistique et de leur impact sur des publics d'époque".

En dépit de consacrer la majeure partie de sa vie à démêler la fascination durable du public pour Lincoln, et en particulier les représentations de son apparence physique, Holzer note qu'il ne parvient pas à définir sa propre fascination durable avec les souvenirs de Lincoln.

«Une partie de l'appel peut être enfermée dans son expression mystérieuse, mi-souriante, mi-sourcilière, semblant toujours regarder vers un endroit lointain», pense Holzer. «Peut-être que notre intérêt reste aussi piqué par la belle humilité de Lincoln. Il s'est appelé «l'homme le plus homosexuel de l'État d'Illinois» et un «juge très indifférent» de ses propres portraits. Pourtant, il a siégé pour plus de peintres, sculpteurs et photographes que ses contemporains. ”

Alors que la vente aux enchères approche, il dit à Jacob qu'il n'a pas encore ressenti de «réaction émotionnelle». C'est peut-être parce que l'historien se concentre maintenant sur un autre chef d'État: le président Franklin Delano Roosevelt.

«On m'a aidé à franchir une nouvelle étape de ma vie», a déclaré Holzer, directrice depuis trois ans du Roosevelt House Public Institute au New York College. "Travailler ici m'a libéré d'une certaine manière."