Une ode aux salades du XVIIe siècle se dirige vers les enchères

La figure la plus impressionnante de la cour de Charles II était l'insensiblement curieux John Evelyn. L’écrivain polymathique et officier public a écrit une trentaine de livres au cours de sa vie, couvrant des sujets aussi divers que les beaux-arts, la religion et la numismatique. Mais l'une de ses passions les plus durables était l'horticulture, qu'il considérait comme une quête morale. «L'air et le génie des jardins, disait-il une fois, opéraient les esprits vers la vertu et la sainteté.

En 1699, Evelyn publia un délicieux guide sur les salades, appelées «sallets», qui guidait les lecteurs à travers les saveurs des herbes et des légumes, comment les préparer, quand ils devaient être cultivés et comment ils devaient être habillés. Désormais, comme le rapporte Matthew Taub pour Atlas Obscura, une première édition de Acetaria: A Discourse of Sallets est ouverte aux enchères chez Addison et Sarova Auctioneers, basé en Géorgie, permettant à un acheteur chanceux de revendiquer l' hymne présomptif d' Evelyn à l'alimentation végétarienne.

Evelyn est née en 1620 dans une famille de propriétaires terriens qui avait fait fortune dans le secteur de la fabrication de poudre à canon. Après le déclenchement des guerres civiles en 1642 en Angleterre, Evelyn quitta l'île et voyagea dans toute l'Italie et la France. Selon la British Library, cette fois à l'étranger l'a encouragé à s'intéresser à ses «vastes intérêts». "Au moment de son retour en Angleterre en 1652 ... il s'était fait un savoir prodigieux, non seulement en littérature classique, mais également en matière scientifique et technique", explique le texte.

On se souvient peut-être mieux aujourd'hui pour Evelyn pour ses journaux complets, qui contiennent des détails cruciaux sur la société, la culture et la politique en Angleterre au XVIIe siècle. Mais à son époque, Evelyn était bien connue pour son pouce vert. Inspiré par les paysages qu’il a vus en France et en Italie, il s’occupe avec amour du jardin de la maison de son épouse, à Deptford, en l’agrandissant et en expérimentant des plantes étrangères. Il est également devenu le premier secrétaire de la Royal Society, une académie scientifique encore existante, et a rédigé une étude approfondie sur les arbres au Royaume-Uni. Il a écrit ce livre, Sylva, ou Un discours sur les arbres de la forêt, et La propagation du bois dans les dominions de sa majesté, pour protester contre la déforestation par les verreries et les usines de fer. Dans ce document, Evelyn encourage ses lecteurs à planter des arbres afin de reconstituer les réserves de la nation. Evelyn a écrit un livre recommandant que des arbres odorants soient plantés pour purifier l'air londonien, ce qui semble bien comprendre à un certain point l'importance de la verdure pour l'environnement.

Il n’est donc peut-être pas surprenant que Acetaria (en latin «salade» ou «aliments à base d’huile et de vinaigre») inclut non seulement des instructions de préparation, mais également une myriade de détails sur les propriétés bénéfiques des légumes. Selon Evelyn, de la laitue humble «peut être consommée crue sans fièvre; car elle dissipe la chaleur, bride Choler, éteint la soif, excite l’appétit, nourrit gentiment, et surtout réprouve les vapeurs, concilie le sommeil, atténue la douleur. »Les carottes les plus« nourrissantes »sont jaunes et doivent être« cultivées dans un sol naturellement riche »., mais pas trop lourdes. »Les betteraves sont« de qualité froide et humide, et naturellement quelque peu laxatives ».

Acetaria comprend également plusieurs tables expliquant quelles parties d'herbes et de légumes doivent être consommées - seules les "fines feuilles" de l'oseille, par exemple, et les "tendres pousses et sommets" de menthe - et quand elles doivent être consommées. Les oignons, le cerfeuil et le persley sont les meilleurs entre avril et juin. Les endives, les radis et les «turnepes» atteignent leur apogée entre octobre et décembre.

Selon Taub, Evelyn n'était pas végétarienne, mais à Acetaria, il préconisait des repas sans viande, décriant les «boucheries cruelles de tant de créatures inoffensives; nous en avons fait subir à Tourment sans pitié et sans nécessité. »C’était un sentiment remarquablement avant-gardiste; La première société végétarienne d'Angleterre n'a été créée qu'en 1847. Et avec son joyeux paean aux salades, Evelyn, dans ses propres mots, a cherché à «montrer à quel point il est possible, par tant d'instances et d'exemples, de vivre sur de délicieux légumes à la fois longs et heureux. . "