L'un des sites les plus sacrés du christianisme obtient son grand dévoilement

L'église du Saint-Sépulcre, située dans la vieille ville de Jérusalem, abrite l'un des monuments les plus sacrés du christianisme: un sanctuaire richement décoré, qui aurait été construit au-dessus de la grotte où Jésus de Nazareth a été enterré et ressuscité. Au cours des siècles de guerre et de mauvaises conditions météorologiques, le sanctuaire a été endommagé, reconstruit et endommagé à nouveau. En 1947, il était tombé dans un tel état de délabrement qu'il était recouvert d'une cage de fer plutôt inesthétique.

Aujourd'hui, après neuf mois de travaux de rénovation d'une valeur de 4 millions de dollars, le sanctuaire - connu sous le nom d'Edicule - a été restauré, rapporte Harriet Sherwood pour le Guardian . La structure récemment rénovée sera dévoilée aujourd'hui lors d'une cérémonie à l'église du Saint-Sépulcre.

Cinquante experts de l'Université technique nationale d'Athènes ont procédé à la restauration indispensable de l'Edicule. Ils ont nettoyé des blocs de suie de bougie et de crottes de pigeon, renforcé la structure avec des boulons et du mortier de titane et levé cette cage volumineuse qui recouvrait le sanctuaire depuis des décennies.

Quatre mois après le début de la restauration, l’équipe a retiré les dalles de marbre de l’édicule et percuté un lit de sépulture en calcaire, considéré comme le lieu de repos de Jésus, a écrit Kristin Romey dans un article exclusif pour National Geographic en octobre . Une petite fenêtre a maintenant été coupée dans l'édicule afin que les pèlerins puissent voir le rocher situé en dessous.

La rénovation marque un nouveau chapitre dans l'histoire longue et déchirée de la tombe de Jésus. Selon Jason Daley pour Smithsonian.com, des sources historiques suggèrent que l'empereur romain Hadrian couvrit le lieu d'inhumation de Jésus avec un temple à Vénus autour de 132 apr. J.-C. Deux siècles plus tard, en 335, l'empereur chrétien Constantine détruisit le temple païen pour être déterré. Il a ensuite ordonné la construction d'une église majestueuse sur le lieu de sépulture, qui est devenu plus tard connu sous le nom d'église du Saint-Sépulcre. Au même moment, selon Stephanie Pappas de Live Science, Constantin fit installer l’édicule au-dessus de la grotte funéraire de Jésus. Le haut de la grotte a été enlevé afin que les pèlerins puissent regarder à l'intérieur.

Depuis l'époque de Constantine, l'Edicule a connu plusieurs incarnations. Il fut détruit par ordre du calife fatimide d'Égypte en 1009, puis reconstruit par les Byzantins en 1048. Le contrôle de Jérusalem étant exercé entre chrétiens et musulmans pendant les croisades, la structure tomba en ruine. Il a été restauré au 16ème siècle, mais a été détruit par un incendie en 1808. Quelques années plus tard, l'Edicule a été ressuscité pour la quatrième fois par l'architecte grec Nikolaos Komnenos.

La structure du XIXe siècle a persisté jusqu'à nos jours, mais elle n'a pas été bien entretenue. Selon le Sherwood du Guardian, les projets de restauration antérieurs ont été contrecarrés par des querelles entre les six confessions chrétiennes - catholique romaine, orthodoxe grecque, apostolique arménienne, orthodoxe syrienne, orthodoxe éthiopienne et coptes - partageant le contrôle de l’Église.

Les sectes qui se querellaient ont été obligées de laisser leurs différends de côté lorsque l'Autorité des antiquités israéliennes a temporairement fermé l'Edicule en 2015, craignant que la structure ne devienne dangereuse. Avec la bénédiction de ces chefs religieux - et avec l'aide d'un don de 1, 3 million de dollars -, la construction de l'Edicule a commencé à l'été 2016. Après des mois de travail, le site chrétien vénéré est maintenant prêt pour son grand dévoilement.